Wahlbezirke in Altenburg

aktuelle Einteilung der Wahlbezirke in Altenburg, Stand 15.03.2018

Wahlbezirk 1 - Altstadt

Wahlraum: Staatliche Regelschule Gebrüder Reichenbach, Friedrich-Ebert-Straße 15, 04600 Altenburg
barrierefrei
Am Kleinen Teich, Amtsgasse, Baderei, Bei der Brüderkirche, Beim Goldenen Pflug 4-5, Berggasse 1-11, Brückchen 1-3, Brüdergasse, Burgstraße 1-13 und 19, Dechanei, Fleischergasse, Frauenfelsstraße, Friedrich-Ebert-Straße 1-15 ungerade Hausnummern, Gerhard-Altenbourg-Straße, Haeckelstraße 1, Hillgasse, Hinter der Waage, Hirtengasse, Humboldtstraße, Johannisgraben, Johannisstraße, Johannisvorstadt, Jüdengasse, Kesselgasse, Klostergasse, Kornmarkt, Kronengasse, Kunstgasse, Langengasse gerade Hausnummern, Lindenaustraße 1-10, Markt, Marktgasse, Moritzstraße, Mühlpforte, Neustadt, Nikolaikirchhof, Pohlhofgasse, Puschkinstraße 3-9, Ringstraße, Roßplan, Schmöllnsche Straße, Schmöllnsche Vorstadt 1-12, Spalatinpromenade 8, Spiegelgasse, Sporenstraße, Sterlsgasse, Teichplan 1-8 und 16, Teichstraße, Teichvorstadt 1-4, Theo-Neubauer-Straße 7, Topfgasse, Topfmarkt, Torgasse 2, Wallstraße 3-33, Weibermarkt, Zeitzer Straße 1-15 ungerade Hausnummern, Zeitzer Straße 4


Wahlbezirk 2 - Pauritz

Wahlraum: Amtsgericht Altenburg, Burgstraße 11, 04600 Altenburg
nicht barrierefrei
Am Lerchenberg, Auf den Röhren, Berggasse 12-48, Brückchen 12-14, Brühl, Burgstraße 14-18, Dostojewskistraße, Dr.-Wilhelm-Külz-Straße, Erich-Mäder-Straße 1, Franz-Mehring-Straße 5-11 ungerade Hausnummern, Franz-Mehring-Straße 6, Frauengasse, Friedrich-Ebert-Straße 2-32d gerade Hausnummern, Gabelentzstraße, Glockengasse, H.-Gottfried-Trost-Weg, Hausweg 2a-3b, Hezog-Ernst-Platz, Johann-Sebastian-Bach-Straße 1-11 ungerade Hausnummern, Johann-Sebastian-Bach-Straße 2-18 gerade Hausnummern, Jungferngasse, Kanalstraße 2-24, Kanalstraße 44-50, Keplerplatz, Kirchberg, Kräutrichsgasse, Leipziger Straße 2-10 gerade Hausnummern, Leitergasse, Marstallstraße, Mauerstraße ungerade Hausnummern, Mönchsgasse, Neugasse 1-8c, Neue Sorge, Parkstraße 1, Pauritzer Platz, Pauritzer Straße, Rosa-Luxemburg-Straße, Schloß, Schloßberg, Stiftsgraben 20-25, Teichvorstadt 4b-7, Terrassenstraße 35, Theaterplatz, Torgasse 3-9, Treppengasse, Unterm Schloß, Wallstraße 35-40, Wettinerstraße 1 und 33-34


Wahlbezirk 3 - Lerchenberg

Wahlraum: Lerchenberggymnasium, Borchertstraße 2, 04600 Altenburg
barrierefrei
Amendestraße, Baumschulenweg, Bertolt-Brecht-Straße, Borchertstraße, Brockhausstraße 1-11b ungerade Hausnummern, Carl-von-Ossietzky-Straße, Franz-Mehring-Straße 15-67 ungerade Hausnummern, Franz-Mehring-Straße 10-66 gerade Hausnummern, Friedrich-Ebert-Straße 17-33 ungerade Hausnummern, Gutenbergstraße, Haeckelstraße 5-7, Heinrich-Zille-Straße, Lindenaustraße 14-32, Martin-Luther-Straße, Nordstraße, Pestalozzistraße, Piererstraße, Rudolf-Breitscheid-Straße, Spalatinpromenade 1 und 14-28, Zeitzer Straße 19-79 ungerade Hausnummern


Wahlbezirk 4 - Offenburger Allee

Wahlraum: Christliches Spalatin-Gymnasium, Schulstraße 7, 04600 Altenburg
barrierefrei
Bachweg, Bahnhofstraße, Brockhausstraße 13-37 ungerade Hausnummern, Brockhausstraße gerade Hausnummern, Eisenbahnstraße, Fabrikstraße, Friedrich-Wolf-Ring, Gerhart-Hauptmann-Straße, Johann-Sebastian-Bach-Straße 13-23 ungerade Hausnummern, Kanalstraße 27-35, Kurzer Weg, Leipziger Straße 12-12a, Offenburger Allee, Schulstraße, Terrassenstraße 1-34 und 36-40, Wenzelstraße, Wettinerstraße 2-32


Wahlbezirk 5 - Zschernitzsch

Wahlraum: Dietrich-Bonhoeffer-Schule, Bonhoefferstraße 1, 04600 Altenburg
nicht barrierefrei
Albert-Levy-Straße 5-21 ungerade Hausnummern, Albert-Levy-Straße 68-116, An der Schmiede, Bonhoefferstraße, Borngasse, Dürerstraße 1-15, Dürerstraße 17-25 ungerade Hausnummern, Dürerstraße 27-92, Geinitzstraße, Kauerndorfer Allee 10, Molbitzer Straße, Oberzetzschaer Straße, Otto-Dix-Straße, Pfarrgasse, Poststraße, Siegfried-Flack-Straße 1-21, Zschernitzscher Straße 31-69 ungerade Hausnummern, Zschernitzscher Straße 74-136


Wahlbezirk 6 - Nordplatz

Wahlraum: Seniorentreff Nord, Otto-Dix-Straße 44, 04600 Altenburg
barrierefrei
Albert-Levy-Straße 1-4, Albert-Levy-Straße 6-20 gerade Hausnummern, Albert-Levy-Straße 22-67, Elie-Wiesel-Straße 2-36, Liebermannstraße, Nordplatz, Siegfried-Flack-Straße 23a-43


Wahlbezirk 7 - An der Glashütte

Wahlraum: Wilhelm-Busch-Schule, Siegfried-Flack-Straße 33c, 04600 Altenburg
nicht barrierefrei
An der Glashütte, Barlachstraße, Elie-Wiesel-Straße 48-56, Kauerndorfer Allee 20, Luckaer Straße, Ludwig-Hayne-Straße, Rembrandtstraße, Siegfried-Flack-Straße 45-59, Stauffenbergstraße, Zeitzer Straße 111-141


Wahlbezirk 8 - Poschwitz

Wahlraum: Bauhof, Brunnenstraße 3, 04600 Altenburg
nicht barrierefrei
Achatweg, Am Poschwitzer Park, Am Schenkengraben, Am Weißen Berg, Am Wolfenholz, Beethovenstraße, Brunnenstraße, Christian-Friedrich-Witt-Straße, Hausweg 24-49, Im Gäßchen, Julius-Zinkeisen-Straße, Kaolinstraße, Kauerndorfer Allee 26-28, Leipziger Straße 1-89b ungerade Hausnummern, Leipziger Straße 14-40d gerade Hausnummern, Lindenweg, Mozartstraße, Pleißenweg, Porphyrstraße, Poschwitzer Straße, Quarzring, Remsaer Straße, Richard-Wagner-Platz


Wahlbezirk 9 - Erich-Mäder-Straße

Wahlraum: Erich-Mäder-Schule, Erich-Mäder-Straße 41, 04600 Altenburg
nicht barrierefrei
Albert-Einstein-Straße, Darwinstraße, Erich-Mäder-Straße 4-67, Eselsweg, Falkenplatz, Hausweg 1-2, Hausweg 5-23, Mühlenstraße, Münsaer Straße 8-90 gerade Hausnummern, Newtonstraße, Parkstraße 1a-8, Reiherstraße, Rousseaustraße, Schelchwitzer Weg, Schwanenstraße, Spechtstraße, Sperberstraße, Spinozastraße, Wilchwitzer Weg, Zick-Zack-Weg


Wahlbezirk 10 - Rasephas

Wahlraum: Innova Altenburg, Zschernitzscher Straße 13, 04600 Altenburg
nicht barrierefrei
Alte Poststraße, Alt Kauerndorf, An der Blauen Flut, Bauernweg, Brauereistraße, Dürerstraße 16-26 gerade Hausnummern, Elfenweg, Feldstraße, Friedrich-List-Straße, Kauerndorfer Allee 9, Knausche Straße, Kopernikusstraße, Leipziger Straße 84-120 gerade Hausnummern, Leonhard-Frank-Straße, Neuer Weg, Niemöllerstraße, Rasephaser Dorfanger, Rasephaser Straße, Sonnenstraße, Steinbergstraße, Wiesenweg, Winterstraße, Wolfsgasse, Zacharias-Kresse-Straße, Zschernitzscher Straße 6-30, Zschernitzscher Straße 32-68 gerade Hausnummern


Wahlbezirk 11 - Südost I

Wahlraum: Kindertagesstätte Spatzennest, Pappelstraße 56, 04600 Altenburg
barrierefrei
Birkenstraße, Buchenring 30-42, Eschenstraße 25-48, Käthe-Kollwitz-Straße 116-122, Kastanienstraße, Münsaer Straße 65-69 ungerade Hausnummern, Pappelstraße


Wahlbezirk 12 - Südost II

Wahlraum: Staatliche Berufsbildende Schule für Wirtschaft und Soziales, Platanenstraße 3, 04600 Altenburg
barrierefrei
Ahornstraße, Am Stadtwald, Brehmweg, Eschenstraße 1-24, Heinrich-Heine-Straße 1-37 ungerade Hausnummern, Heinrich-Heine-Straße 41-69 ungerade Hausnummern, Käthe-Kollwitz-Straße 43-47 ungerade Hausnummern, Käthe-Kollwitz-Straße 49-106, Münsaer Straße 43-63d ungerade Hausnummern, Paditzer Straße 34-74 gerade Hausnummern, Platanenstraße, Südstraße, Thomas-Mann-Siedlung


Wahlbezirk 13 - Schmöllnsche Vorstadt

Wahlraum: Begegnungsstätte DRK, Geschwister-Scholl-Straße 24, 04600 Altenburg
barrierefrei
Am Waldessaum, August-Bebel-Straße, Braugartenweg, Brauhausstraße, Geschwister-Scholl-Straße, Hellwiese, Käthe-Kollwitz-Straße 7-11 ungerade Hausnummern, Kreuzstraße 23-25 ungerade Hausnummern, Kreuzstraße gerade Hausnummern, Langengasse ungerade Hausnummern, Nonnengrund, Paditzer Fußweg 2, Paditzer Fußweg ungerade Hausnummern, Paditzer Straße 4-32 gerade Hausnummern, Paditzer Straße ungerade Hausnummern, Plankenweg, Riegenstraße, Schmöllnsche Landstraße 2-52 gerade Hausnummern, Schmöllnsche Vorstadt 13-22, Talstraße, Teichplan 9-14, Teichpromenade, Teichvorstadt 9-14, Zschechwitzer Weg, Zwickauer Straße


Wahlbezirk 14 - Friesenplatz

Wahlraum: Friesenturnhalle, Friesenstraße 12, 04600 Altenburg
nicht barrierefrei
Friesenstraße, Heinrich-Mann-Straße, Hempelstraße 3-9a, Hempelstraße 34b-48, Käthe-Kollwitz-Straße 2-30 gerade Hausnummern, Körnerstraße, Mauerstraße 2-12 gerade Hausnummern, Meißnerstraße, Neugasse 9-27, Sperlingsberg, Stiftsgraben 1-14, Thümmelstraße 1-29Wielandstraße ungerade Hausnummern


Wahlbezirk 15 - Dichterviertel

Wahlraum: Seniorenclub, Heinrich-Heine-Straße 28, 04600 Altenburg
barrierefrei
Goethestraße, Heinrich-Heine-Straße 14-72 gerade Hausnummern, Hempelstraße 9b-34a, Käthe-Kollwitz-Straße 19-33 ungerade Hausnummern, Käthe-Kollwitz-Straße 32-46 gerade Hausnummern, Kleiststraße, Kreuzstraße 1-21 ungerade Hausnummern, Lessingstraße, Münsaer Straße 15-41 ungerade Hausnummern, Paditzer Fußweg 6-22 gerade Hausnummern, Schillerstraße, Thümmelstraße 31-50, Uhlandstraße, Wielandstraße gerade Hausnummern


Wahlbezirk 16 - Westvorstadt

Wahlraum: Friedrichgymnasium, Geraer Straße 33, 04600 Altenburg
nicht barrierefrei
Am Anger, An den Geraer Linden, Bauvereinsstraße, Dahlienring, Dreschaer Weg, Franzosengraben, Gabelsbergerstraße, Geraer Straße 6-128 gerade Hausnummern, Geraer Straße 53-75 ungerade Hausnummern, Hermann-Schlegel-Straße, Hospitalstraße 2-5, Irisweg, Jahnplatz, Jahnstraße, Kosmaer Weg, Lilienstraße, Lossener Straße ungerade Hausnummern, Malvenstraße, Mittelstraße 1, Mittelstraße 5-53, Nelkenstraße, Rethelstraße, Schmöllnsche Landstraße 7-45 ungerade Hausnummern, Sternstraße, Tulpenstraße, Turnerstraße, Weststraße 10-12, Zur Goldenen Glucke


Wahlbezirk 17 - Drescha

Wahlraum: Karolinumschule, Hospitalplatz 8, 04600 Altenburg
nicht barrierefrei
Am Steinweg, Behringstraße, Beim Goldenen Pflug 1-2, Blumenstraße, Dreschaer Dorfstraße, Geraer Straße 1-49 ungerade Hausnummern, Geraer Straße 2-4 gerade Hausnummern, Grabenstraße, Grüntaler Weg, Hospitalplatz, Hospitalstraße 1, Hospitalstraße 6, Kirschenweg, Lossener Straße gerade Hausnummern, Mittelstraße 4, Puschkinstraße 11-22, Robert-Koch-Straße, Rosenweg, Runkwitzstraße, Steinweg, Steinwitz, Steinwitzer Straße, Theo-Neubauer-Straße 9-15, Weststraße 6-9, Zeitzer Straße 10-82 gerade Hausnummern, Zeitzer Straße 97


Wahlbezirk 18 - Ehrenberg

Wahlraum: Mehrzweckhalle Ehrenberg, Schloßstraße 7, 04600 Altenburg
barrierefrei
Am Bahndamm, Am Bahnhof, Am Marktsteigfeld, Am Modelwitzer Holz, Am Steinbruch, Am Südhang, An den Rotbuchen, An den Schanzen, An der Hohle, An der Kirche, An der Pleiße, Breiter Weg, Dorfanger, Ehrenberger Straße, Ehrenhainer Straße, Giebaer Straße, Greipziger Straße, Greipziger Weg, Lehndorfer Straße, Lehnitzscher Straße, Lindenring, Melchior-Bauer-Gasse, Mockerner Straße, Mockziger Straße, Modelwitzer Gasse, Neue Siedlung, Priefeler Straße, Prisselberger Straße, Schloßstraße, Schmaler Weg, Schmiedegasse, Schustergasse, Siedlungsring, Stünzhainer Straße, Thomas-Müntzer-Siedlung, Tischlergasse, Waldring, Zehmaer Straße, Ziegelfeldstraße, Zschaigaer Straße, Zur Fasanerie


Wahlbezirk 19 - Zetzscha

Wahlraum: Bürger- und Vereinshaus, Unterer Wiesenhang 14, 04600 Altenburg
barrierefrei
Am Eichenberg, Am Feldberg, Am Gerstenbach, Am Spitzenberg, Am Sportplatz, Auenstraße, Berghäuser, Denkmalring, Fichtenhainichener Straße, Gerstenberger Straße, Grundweg, Hohlweg, Marktsteig, Oberer Wiesenhang, Querstraße, Unterer Wiesenhang, Zum Mühlhof, Zur Alten Ziegelei


Wahlbezirk 20 - Kosma

Wahlraum: Dorfgemeinschaftshaus Kosma, Hauptstraße 27, 04600 Altenburg
nicht barrierefrei
Altendorf, Am Neubau, Am Stadtberg, Am Turnplatz, Bergstraße, Hauptstraße, Kürbitz, Pfarring, Schenkenberg, Schmöllnsche Landstraße 80, Zum Wiesengrund


↑ nach oben

Wahllogo
Downloads
Übersetzungstabelle Wahlbezirke 1994 bis 2018 (application/vnd.openxmlformats-officedocument.spreadsheetml.sheet 19.1 KB)
Wahlbezirke 2017 (application/pdf 77.4 KB)
Wahlbezirke September 2014 (application/pdf 482.7 KB)
Wahlbezirke Mai/Juni 2014 (application/pdf 147.1 KB)
Wahlbezirke 2013 (application/pdf 349.9 KB)
Wahlbezirke 2012 (application/pdf 256.7 KB)
Wahlbezirke September 2009 (application/pdf 93.4 KB)
Wahlbezirke August 2009 (application/pdf 93.8 KB)
Wahlbezirke Juni 2009 (application/pdf 422.5 KB)
Wahlbezirke 2006 (application/pdf 61.2 KB)
Wahlbezirke 2005 (application/pdf 75.7 KB)
Wahlbezirke 2004 (application/pdf 152.7 KB)
Wahlbezirke 2002 (application/pdf 76.9 KB)
Wahlbezirke 2000 (application/pdf 149.1 KB)
Wahlbezirke September 1999 (application/pdf 149.1 KB)
Wahlbezirke Juni 1999 (application/pdf 148.4 KB)
Wahlbezirke 1998 (application/pdf 148.9 KB)
Wahlbezirke 1994 (application/pdf 24.7 KB)
Kontaktdaten
Stadtverwaltung Altenburg
Wahlbüro
Markt 1
04600 Altenburg

Tel. 03447 594-160
Fax 03447 594-169
E-Mail: wahlen@stadt-altenburg.de

Die Öffnungszeiten des Wahlbüros finden Sie bei den Informationen zur betreffenden Wahl.