III. Bodendenkmale


Eine Auflistung der betreffenden Flurstücke befindet sich im Bestand der Unteren Denkmalschutzbehörde.


1. Siedlungsgebiet um die Bartholomäikirche mit Brühl (historischer Siedlungskern)
Amtsgasse 3, 4, Verkehrsfläche
Brühl 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Verkehrsfläche
Burgstraße 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 mit Hinter der Waage 5, 8, 10, 11, 12, 16, 17, 18 (Bartholomäikirche), 19, Verkehrsfläche
Friedrich-Ebert-Straße 1, 2, 3, 4, 5, 7, 9, Verkehrsfläche
Hinter der Waage Verkehrsfläche
Johannisstraße 1
Kirchberg 4, 5, 6, Verkehrsfläche
Pauritzer Straße 1, 63, Stadtmauer
Polhofgasse 4, Verkehrsfläche
Ringstraße 4
Sporenstraße 7, 8, 9, Verkehrsfläche


2. Siedlungsgebiet mit Topf- und Kornmarkt (historischer Siedlungskern)
Baderei 1, 2, 3, 4, 9, 10, 11
Bei der Brüderkirche 8, 9, Verkehrsfläche
Kesselgasse 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, Verkehrsfläche
Klostergasse 1, 3, 5, Verkehrsfläche
Kornmarkt 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 mit Markt 3, 19, 20, Verkehrsfläche
Markt 1 (Rathaus), 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 34, 35, 36, 38, 39, 40, 41, Verkehrsfläche (Marktplatz)
Moritzstraße 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 22, Verkehrsfläche
Nansenstraße 4
Schmöllnsche Straße 5, 9, 10, 11
Spiegelgasse 1, 2, 3, 4, 5, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, Verkehrsfläche
Topfgasse 1, 2, 3/4, Verkehrsfläche
Topfmarkt 1, 2, 3, 3a mit Markt 37, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, Verkehrsfläche


3. Bereich Pauritzer Straße (historischer Siedlungskern)
Stadtmauer
Dostojewskistraße 1, 2, 18, 19, Verkehrsfläche
Dr.-Wilhelm-Külz-Straße 4, 5, 6, 7, 8, 8a
Glockengasse 2, 4, Verkehrsfläche
Malzberg Verkehrsfläche
Pauritzer Platz 1, Verkehrsfläche
Pauritzer Straße 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 17, 19, 20, 21, 26 mit Rosa-Luxemburg-Straße 7, 28 mit Rosa-Luxemburg-Straße 9, 30 mit Rosa-Luxemburg-Straße 11, 31 mit Rosa-Luxemburg-Straße 12, 32 mit Rosa-Luxemburg-Straße 13, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 50 mit Pauritzer Straße 51, 52, 53 mit Spitzweggäßchen, 54 mit Spitzweggäßchen, 55 mit Spitzweggäßchen, 56 mit Spitzweggäßchen, 57 mit Spitzweggäßchen, 58, 58 mit Pauritzer Straße 59, 60, 62, Gartenland, Verkehrsfläche
Rosa-Luxemburg-Straße 3, 4 mit Pauritzer Straße 23, 5 mit Pauritzer Straße 24, 6 mit Pauritzer Straße 25, 10, 14, 15 mit Pauritzer Straße
Spitzweggäßchen 1, Verkehrsfläche
Theaterplatz 10 mit Pauritzer Straße 18, 11a, 12 mit Theaterplatz 13


4. Nikolaikirchhof (historischer Siedlungskern)
Dechanei 1 mit Roßplan 11-16, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 mit Nikolaikirchhof 32, 11, 12, Stadtmauer, Verkehrsfläche
Fleischergasse 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 13, 14, 15, 16, Verkehrsfläche
Hirtengasse 1, 2, 4, Verkehrsfläche
Langengasse 16, Stadtmauer (mit Sterlsgasse), Stadtmauer (mit Dechanei)
Nikolaikirchhof 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28/29, 30, 31, 32 mit Dechanei 10, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, Stadtmauer, Verkehrsfläche
Roßplan 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 17, Stadtmauer
Schmöllnsche Straße 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 35, Verkehrsfläche
Spiegelgasse 6, 9
Sterlsgasse 1, 2, Verkehrsfläche


5. Gebiet um die „Roten Spitzen” – ehemaliges Bergerkloster (historischer Siedlungskern)
Am Kleinen Teich Verkehrsfläche
Berggasse mit hinter Berggasse 32, mit hinter Frauengasse 13 (Garten und Steinbruch), 9/10, 11, 12, 14, 15, 16, 17, 18, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 29a, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 48, Grünstreifen an der Berggasse, Verkehrsfläche
Berggasse / Neugasse Grüninsel zwischen den beiden Straßen
Frauengasse 2, 6, 10
Jungferngasse Verkehrsfläche
Kräutrichsgasse 6a, Verkehrsfläche
Mönchsgasse 1, 2, Verkehrsfläche
Neugasse 1, 2, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, Verkehrsfläche
Stiftsgraben 1, 2, 3, 4, 5, 6, 25, 26, Verkehrsfläche
Torgasse 1, 2, 3 mit bei Marienbad, 4, 5, 6, 7, 8, 9, Verkehrsfläche
Treppengasse 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, Verkehrsfläche


6. Bereich Hillgasse (historischer Siedlungskern)
Baderei 5, 6, 7, Verkehrsfläche
Hillgasse 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7/8, 8, 9, 10, 11, Verkehrsfläche
Kunstgasse 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, Stadtmauer mit Hussitenturm
Mühlpforte Verkehrsfläche
Teichstraße 17, 18, 19, 20, 21, 22
Wallstraße Stadtmauer, Verkehrsfläche


7. Bereich Roßplan (historischer Siedlungskern)
Kesselgasse 7a, 8-13 mit Teichstraße 30 und 31
Moritzstraße 10/11, 12, 13, 14
Roßplan 18, 22, 23, 24
Schmöllnsche Straße 1, 2, 3
Teichstraße 2, 3, 31, Verkehrsfläche


8. mittelalterliche Brunnenanlage auf dem Grundstück Pauritzer Str. 21/22 in Altenburg


9. Wehranlage Schloßberg (Platz der slawischen Burganlage des deutschen Burgwardmittelpunktes sowie der Pfalz und Burg Altenburg)


10. Bereich Schloß Ehrenberg (Wehranlage, Burg)


11. Wallanlage "Paditzer Schanzen" in Stünzhain (Befestigungsanlage)


12. Wasserburg "Die Insel" in Schlöpitz (Befestigungsanlage)


13. Wasserburg "Poschwitz" (Befestigungsanlage)


14. spätmittelalterliches Steinkreuz (Siegfried-Flack-Straße)




Stand: 30.09.2011

Weitere Ergänzungen und Löschungen sind jederzeit möglich.


↑ nach oben

Linkliste intern
Downloads
4. Navigationsebene
Wichtige Vorinformationen zur Denkmalliste
I. Denkmalensembles
II. Einzeldenkmale (Bau- und Kunstdenkmale) A
II. Einzeldenkmale B - C
II. Einzeldenkmale D - F
II. Einzeldenkmale G - H
II. Einzeldenkmale I - K
II. Einzeldenkmale L - N
II. Einzeldenkmale O - R
II. Einzeldenkmale S - T
II. Einzeldenkmale U - Z
II. Einzeldenkmale Stadtteile
III. Bodendenkmale